Международный «Час Земли»

Международная акция «Час Земли» ежегодно проводится во многих странах мира в последнюю субботу марта между 20.30 и 21.30 часами (по местному времени). В 2021 году эта дата приходится на субботу 27 марта.

Ее цель – привлечь внимание широкой общественности к проблеме изменения климата на нашей планете, объединить действия различных организаций в решении этой экологической проблемы.

Всемирным фондом дикой природы рекомендуется 27 марта 2021 года с 20:30 до 21:30 отключить в это время осветительные приборы в жилых помещениях, телевизоры, наружное освещение, которое не влияет на безопасность людей, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески и т. п.

История и традиции Всемирной акции «Час Земли»

Впервые отключить электричество на час, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе за охрану окружающей среды, предложил в 2007 году Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Россия официально присоединилась к Международной акции «Час Земли» в 2009 году. Тогда в ней приняли участие более 20 российских городов, а в 2011 году – 11 миллионов россиян.

В этот день люди разных стран мира вспоминают о том, что ресурсы нашей планеты не безграничны. Природе наносит значительный ущерб деятельность промышленных предприятий.

Объем вырубки лесов подчас в несколько раз превышает объем их естественного восстановления. В океаны и моря ежегодно выливается около 21 миллиона баррелей нефти.

Растет уровень мирового океана, который за сто лет поднялся на 25 см. В результате 1,1 млрд. человек оказались лишены возможности потреблять безопасную питьевую воду, 2,6 млрд. человек не имеют доступа к основным санитарным услугам.

К 2025 году с подобной проблемой предстоит столкнуться более 3 млрд. человек. Как утверждают ученые, к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности в энергии, воде, пище и складировании отходов.

Экологи призывают правительства разных стран и руководство промпредприятий принимать действенные меры по защите окружающей среды, давай те и мы присоединимся к данной акции.