Учения МЧС

5 декабря 2019года на базе МКУ «Романовский комбинат бытовых услуг» по адресу: Всеволожский район, п. Романовка, д.2 состоялись показательные пожарно-тактические учения ДПК Всеволожского района совместно с ФГКУ «15 отряд ФПС по Ленинградской области» 93 ПЧ и отделом надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области посвященные Международному дню добровольцев.

Тактическая отработка действий огнеборцев прошла совместно с тренировкой по эвакуации людей и тушением условного пожара на втором этаже административного корпуса. В учениях приняли участие сотрудники и руководители объекта, а также пожарная техника и подразделения ДПК Всеволожского района.

Тренировка проходила в несколько этапов. Первый подготовительный этап – проведение занятий со всеми сотрудниками. Второй подготовительный этап – проведение дополнительного инструктажа с сотрудниками, отвечающими за состояние систем автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации, а также проверка состояния средств автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения, противопожарного водопровода и путей эвакуации. Третий этап – проведение тренировки в дневное время (подача сигнала о возникновении условного пожара, проведение эвакуации, тушение условного пожара, организация встречи сотрудников ГПС). Четвертый этап – подведение итогов тренировки по эвакуации и тушению условного пожара.

Добровольные пожарные способны достойно тушить пожары и спасать из огня людей. Подтверждение тому - реальная работа созданной при поддержке администрации МО «Романовское сельское поселение» и ДПК Всеволожского района Ленинградской области. Бойцы – добровольцы практически ежедневно участвуют в тушении пожаров, на их счету не одна сохраненная человеческая жизнь.

Главный специалист администрации МО «Романовское сельское поселение» И.В. Белова.