ОТКРЫТИЕ ПАРКА

В 2017 году, впервые в истории России стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», цель которого сделать уютными и комфортными не только города, но и села.

Наш поселок стал единственным участником программы среди сельских поселений Всеволожского муниципального района и получил финансовую поддержку для реализации проектов по благоустройству территорий.

В 2018 году Постановлением главы администрации МО «Романовское сельское поселение» №400 от 25.09.2018 года была утверждена муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды МО «Романовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области на 2018-2022 годы».

В рамках программы было проведено частичное благоустройство парка, по решению экспертной комиссии были выявлены и удалены деревья – угрозы, обустроены пешеходные дорожки, произведено и установлено наружное электроосвещение и ограждение по периметру парка, заложенного в поселении на месте картофельного поля в 1967 году по инициативе и под руководством директора совхоза и жителя поселка Романовка - Василия Григорьевича Смирнова, в честь приближающегося столетия со дня рождения В.И. Ленина

В апреле 2018 года Романовскому парку исполнилось 52 года. Сегодня Романовский парк полностью расчищен и спланирован.

25 октября 2019 года был очень добрый и замечательный день - состоялось торжественное открытие первого этапа благоустройства нашего парка, столь нужного для жителей социального объекта в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

После торжественного открытия с разрезанием красной ленты, ко всем собравшимся в парке с приветственным словом обратился Глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Низовский А.А. и Глава МО, глава администрации МО «Романовское сельское поселение» Беляков С.В.:

– Понятно, что это только начало. Если оглянуться вокруг, то можно представить, сколько еще можно построить на этой большой территории.

Надеюсь, что в следующем году мы соберемся здесь, чтобы порадоваться открытию детских и спортивных площадок, а также дальнейшему благоустройству парка.

В дальнейшем, в Романовском парке будут установлены скамейки, урны, также в будущем здесь появятся детские площадки, малые архитектурные формы, необходимая инфраструктура для занятий спортом и активного отдыха для жителей нашего сельского поселения.

С творческим поздравлением на импровизированной сцене, расположенной в центре парка ко всем собравшимся выступил волонтерский отряд «Спектр» и хоровой коллектив «Журавушка».

Здесь же был дан старт акции «Скандинавская ходьба, как шаг к оздоровлению организма», в котором приняла участие «Группа здоровья» представителей пенсионного возраста нашего поселения, которая отправилась на маршрут по новым парковым дорожкам.

В завершение праздника Низовский А.А., Беляков С.В. и общественные активисты посадили молодые деревья вдоль дорожек парка, заложив молодую аллею в новом Романовском парке, который в этом году обрел вторую молодость.

Впереди еще много работы. Необходимо создать единую непрерывную систему парка, обладающую оптимальным разнообразием форм. Мы уверены, что наш Романовский парк скоро станет любимым местом отдыха для жителей и гостей сельского поселения.

Главный специалист Администрации МО БЕЛОВА И.В.