Опасность! Змеи!

Закончился учебный год и большая часть детского и пожилого населения Санкт-Петербурга перебирается на дачи. При выезде на природу заранее узнайте телефоны скорой помощи и больницы района, где Вы планируете отдыхать!!!

В связи с затяжной зимой и холодной весной в Ленинградской области змеи только недавно вышли из зимней спячки, поэтому очень активны и агрессивны – отмечены первые случаи укусов людей. Наиболее опасны в этом плане Лужский, Волосовский, Кингисеппский и Волховский район Ленинградской области, хотя ядовитые гадюки встречаются у нас повсеместно. Рассуждения о том, что в наших широтах она не несет такой опасности, как на юге – чистый вымысел. На самом деле, наша гадюка, жительница северных широт так же опасна, как и ее ближайшая родственница - гюрза, обитательница пустынь и полупустынь.

Считается, что смертельная доза яда гадюки для человека – три укуса, но это неправда. Даже небольшое количество яда может вызвать серьезные аллергические и сосудистые реакции у предрасположенных людей, вплоть до анафилактического шока и удушья. К тому же, токсикологи утверждают, что весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

В группу риска входят дети и пожилые люди. Первые – в силу своего любопытства, вторые – в силу сниженного уровня внимания. И у тех, и у других снижен уровень защитных реакций организма, поэтому воздействие яда на организм может вызывать очень бурные и непредсказуемые реакции: анафилактический шок, потерю сознания, сердечный приступ.

Наиболее опасными местами для укуса являются лицо, шея, грудь, в таких случаях симптомы развиваются быстрее, чуть менее опасны укусы в руки и ноги.

Читайте продолжениея статьи...