Вниманию собственников квартир в многоквартирных жилых домах!

1 июня 2013 г. вступило в силу постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 г. «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Документ устанавливает требования к организации безопасного содержания и использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Постановлением правительства № 410 определено, что замена газового оборудования осуществляется только специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО. На территории Ленинградской области такой специализированной организацией является АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

410-м постановлением правительства также определена процедура приостановления подачи газа потребителям с предварительным письменным уведомлением. Это может произойти из-за: отсутствия договора; отказа два и более раз в допуске работников специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию; эксплуатации газового оборудования, отработавшего нормативный срок службы и пр.

В постановлении №410 четко изложены процедура заключения договора, минимальный перечень выполняемых работ при техническом обслуживании, порядок расчетов за выполненные работы. Подтверждением выполнения работ теперь является акт сдачи-приемки выполненных работ.

Газовое оборудование нуждается в постоянном обслуживании. Кроме того, газоснабжение — сфера повышенной опасности, и если один жилец игнорирует процедуру регулярного профилактического осмотра внутриквартирного газового оборудования, пострадать могут все!