«СИЯЙ В ВЕКАХ, ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!»

В ознаменование 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в память о героях, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских лагерей, труженикам тыла, за их волю к свободе, за их стойкость и смелость, за их готовность отстоять каждую пядь родной земли и побеждать, в знак благодарности ныне живущим ветеранам, кто пережил военные годы, кто восстанавливал родной край в тяжелые годы, создавал нынешнюю мощь нашей промышленности и сельского хозяйства и в знак уважения, искренней признательности и благодарности за негасимую любовь к своей Отчизне на территории МО «Романовское сельское поселение» Советом депутатов и Администрацией МО была проведена огромная работа по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

Был сформирован полный список ветеранов Великой Отечественной войны (по категориям). Была проведена большая работа по благоустройству и праздничному офомлению исторических и памятных мест: «Старый участок Дороги Жизни», «Катюша», воинское захоронение в м.Углово, курган Памяти в поселковом парке «Никто не забыт и ничто не забыто!», «Аллея Памяти» ветеранов ВОВ, а так же всей территории сельского поселения к празднику. Для организации молодежного добровольческого движения и приобщения молодежи к участию в общественной деятельности на территории сельского поселения был создан молодежный волонтерский отряд «Крылья надежды», в состав которого вошли подростки и молодежь от 13 до 17 лет.

Для воспитанников и учащихся МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 12» и МОУ «Романовская СОШ» были проведены различные досуговые и познавательные мероприятия, посвященные Великой Победе советского народа над фашизмом.

5 мая 2016г. в 11.00

на «Аллее ветеранов ВОВ» п.Романовка прошла торжественная линейка «Равнение на Победу!» для воспитанников МДОУ Д/С №12, учащихся МОУ «Романовская СОШ» и ветеранов ВОВ. Воспитанниками десткого сада для ветеранов были прочитанны трогательные стихи а учащиеся школы прочитали стихи и спели для ветеранов и всех собравшихся песню о Великой Победе.

Завершилась торжественная линейка завязыванием новых алых лент на березах и коллективной фотографией с нашими уважаемыми ветеранами.

5 мая 2016г. в 15.00

впервые на стадионе п.Романовка был проведен Всероссийский конкурс «ГТО в моей семье!», посвященный Году семьи в Ленинградской области. Согласно регламента, в спортивном конкурсе смогли принять участие только семьи, состоящие из двоих взрослых (папы и мамы) и двоих детей от 7 до 12 лет.На этот раз побороться за звание победителя, дерзнули 5 семей из разных муниципальных образований Всеволожского района. В программу фестиваля были включены 5 соревнований:творческий конкурс (речевка или приветствие), «Кенгуру» (прыжки в длину), скоростная эстафета, комбинированная эстафета и силовая гимнастика.

Организаторами районного мероприятия «ГТО в моей судьбе!» выступили: администрация МО «Романовское сельское поселение», МБУ Дом Культуры «Свеча» и отдел ФКСТи МП МО «Всеволожский муниципальный район». Семьям, занявшим 1, 2 и 3 места от организаторов мероприятия были вручены подарочные сертификаты на приобретение спортивной экипировки.Победителями фестиваля стали две семьи: Кисиль (Колтуши) и Емельяновы (п.Углово).

6 мая 2016 г. в 12.00

на памятном монумента «Катюша» прошел торжественный митинг «Да будет вечной о героях память!», в котором приняли участие учащиеся МОУ «Романовская СОШ», военнослужащие в/ч 53167-У, ветераны ВОВ, делегации предприятий и арганизаций сельского поселения. После торжественной части митинга была объявлена минута молчания и прошла церемония возложения к памятному монументу венков, гирлянд и цветов.

8 мая 2016г. в 14.00

в Актовом зале МБУ Д/К «Свеча» состоялось праздничное торжественное мероприятие для ветеранов ВОВ «Этих дней не смолкнет слава!».

После торжественного и искреннего поздравления Главы МО, Главы администрации МО «Романовское сельское поселение» С.В.Белякова и пожелания всем нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви близких и родных людей, состоялся праздничный концерт для наших Почетных гостей- ветеранов ВОВ. В концертной программе выступали детские хореографические коллективы Дома Культуры «Свеча», Вокальный ансамбль «Журавушка» а так же ярким и незабываемым было выступление «Петербургских баритонов», исполнявшие для наших дорогих гостей песни довоенного и военного времени. Завершился праздничный концерт исполнением песни «ДЕНЬ ПОБЕДЫ», который испорнил во весь голос, хором весь зал стоя..... После концерта для всех ветеранов ВОВ в холле ДК были накрыты праздничные столы с традиционными «Боевыми 100 граммами». В завершении праздника от администрации МО «Романовское сельское поселение» все ветераны ВОВ получили праздничные поздравительные наборы, и многим ветеранам, кто по состоянию здоровья не смог быть на концерте были доставлены подарочные наборы к празднику на дом.

9 мая 2016 г. в 12.00

на площадке у ДК «Свеча» был проведен старт праздничного легкоатлетического пробега «Знают дети- помнят внуки!», в котором приняли участие школьники МОУ «Романовсакя СОШ» а так же жители сельского поселения. Победителям легкоатлетического пробега были вручены заслуженные награды на торжественном празднике «Вияй в веках, Великая Победа!» в 15.00 на Центральной площади п.Романовка.

9 мая 2016 г. в 15.00

на Центральной площади п.Романовка состоялось самое яркое и незабываемое торжественное мероприятие «Сияй в веках, Великая Победа!». Началось торжественное мероприятие с прохода «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА» , в едином строю которого прошлись и молодые и пожилые, школьники и ветераны, дети войны и труженики тыла, внуки и уже правнуки Великой Победы, матросы в/ч 53167-У а так же молодежный волонтерский отряд «Крылья надежды», которые несли гордо поднятые полотнища Знамени Победы, Российской Федерации, Ленинградской области и МО «Романовское сельское поселение».

Возглавил шествие «Бессмертного полка» Глава МО, Глава администрации МО «Романовское сельское поселение» С.В.Беляков, который нес фотографию своего деда.

После того, как под барабанную дробь и песню из к-ф «Офицеры» со словами: «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой...» участники «Бессмертного полка» зашли на Центральную площадь п.Романовка, со словами приветствия ко всем собравшимся на этом празднике выступил Глава МО, Глава администрации МО «Романовское сельское поселение» С.В.Беляков, от всего сердца поздравил и поблагодарил наших уважаемых Ветеранов ВОВ за героический подвиг, совершенный в годы войны, за то, что не дали осквернить нашу землю и сохранили для нас мирное небо. 9 мая был, есть и будет днём, который не оставляет равнодушным ни одного человека. День памяти. День воспоминаний. День, который должен передаваться из поколения в поколение.

После прохождения «Бессмертного полка», где каждый участник смог пронести в едином строю фоторгафию своего солдата состоялся праздничный концерт, на котором выступали самодеятельные и профессиональные коллективы сельского поселения и г.Санкт-Петербурга. Волонтеры в течении всего праздника проводили акцию «Георгиевская ленточка» и распространяли всем желающим наклейки на машины с надписью «Подвезу ветерана».

В течении праздника проводилось награждение победителей поселковых конкурсов «Лучшее стихотвоение», «Лучшее сочинение», «Лучшее исполнение военной песни» а так же за высокое патриотическое сознание, за сохранение памяти и проведение патриотических мероприятий для детей и подростков, со сцены были награждены лучшие воспитатели и педагоги МДОУ «Детский сад комбинированного типа №12» и МОУ «Романовская СОШ». На Центральной площади были установлены яркие батуты и карусели, в летнем кафе на углях дымились ароматные шашлыки и все желающие могли отведать настоящей солдатской каши с горячим сладким чаем. Вся творческая программа праздника была посвящена чувству верности и гордости за свое Отечество и свою Великую Победу. В конце праздничного мероприятия прогремели яркие раскаты праздничного салюта и еще долго долго по нашей земле, по нашей легендарной Дороге Жизни были слышны слова песни, слова которой были слышны у всех на устах в этот день: «И нам нужна одна Победа! Одна на всех! Мы за ценой не постоим.....»

Главный специалист по социальной работе, культуре, спорту и молодежной политике БЕЛОВА И.В.