«Еще один уголок парка»

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 31 августа 2021 года в нашем поселке состоялось открытие новой парковой зоны. Она проходит от Дороги Жизни до многоквартирных домов 3,4,15 пос. Романовка.

В создании этой зоны участвовало много людей. Во-первых, для благоустройства нужно было откуда-то взять деньги. И уже в феврале этого года администрация МО «Романовское сельское поселение» вместе с Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Комитета – Тимков Александр Михайлович) заключила соглашение на выделение бюджетных средств из федерального, областного и местного бюджетов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее - федеральный проект) и подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».

Во-вторых, нужно было разработать проект. Этим занималась автономная некоммерческая организация «Центр компетенций Ленинградской области» под руководством Манжула Екатерины Александровны. Автор проекта – Гречухина Елизавета Владимировна. Архитектор – Попова Анита Сергеевна.

В третьих, нужно было выбрать организацию, которая могла бы воплотить в жизнь этот проект. Был проведён электронный аукцион, в ходе которого в апреле 2021 года администрация заключила контракт с ООО «Ландшафт-парк» (Генеральный директор – Азизова Галина Борисовна), а так же договор на ведение строительного контроля с ООО «Эксперт» (Генеральный директор Небораковский Александр Александрович)

И вот, наконец-то, мы можем увидеть результат работы всех этих людей. Здесь появились дорожки, выложенные тротуарной плиткой, скамейки, современная детская площадка, спортивная площадка, оборудованная новыми тренажерами, а в самом начале пути – малые архитектурные формы в виде стилизованных тюленей.

Не всем понятно, что за три фигуры стоят перед входом в парк. Птички? Капельки? Не угадали! Если присмотреться, можно увидеть у них глаза и плавники – ну точно же, тюлени! Они умеют вытягивать и сжимать своё тело, принимая разные формы. Статуи подчеркивают уникальность местной фауны – ведь в Ладожском озере водится единственный в мире пресноводный тюлень – ладожская кольчатая нерпа. Тюлень – представитель морских млекопитающих, и то, что у нас неподалеку живут пресноводные тюлени – настоящее чудо. Кроме того, эти животные олицетворяют творческое начало, любознательность, вдохновение, мужество, свободу, ловкость, умение опекать и защищать своих детей. К тому же, тюлень является символом добродушия, свободы и миролюбивости.

Работы в новой части парка выполнены качественно и в предусмотренный срок.

Участники воплощенного в жизнь проекта в день открытия новой парковой зоны говорили о разработке, финансировании, дальнейших планах на благоустройство нашего поселка. В поздравлении жителей с новым культурным объектом звучали слова председателя комитета по ЖКХ Тимкова Александра Михайловича, начальника управления ветеринарии Ленинградской области Кротова Леонида Николаевича, главы администрации Всеволожского муниципального района Низовского Андрея Александровича, автора проекта, заместителя директора «Центра компетенций Ленинградской области» Гречухиной Елизаветы Владимировны, главы администрации МО «Романовское сельское поселение» Белякова Сергея Владимировича.

Почётное право открыть парковую зону и перерезать красную ленту создатели парка решили предоставить новому поколению, детям. Тем, для кого и был задуман этот парк. Три пары маленьких рук с ножницами под торжественную музыку открыли Романовке ещё один уютный уголок. Открытие новой парковой зоны завершилась совместной высадкой деревьев у начала дорожки. Несколько молодых ёлочек украсили наш парк. Посадить ели – было замечательной идеей, поскольку рядом хвойных деревьев не было. А теперь – есть!

Спасибо всем причастным за вклад в развитие нашего парка, за возможность побыть в тишине, за новое пространство для отдыха. Хочется выразить слова благодарности и заказчикам, и всем подрядчикам, и особенно рабочим. Ведь именно они оставляют после себя красивые дела, которыми можно гордиться и восхищаться годами.

И, конечно, хотелось бы обратиться к жителям. Давайте беречь труд стольких людей, которые вложили сюда душу. Использовать по назначению: детская площадка – для детей, а не для мусора, скамейки – для отдыха, а не для распития спиртных напитков и громких ночных посиделок, ведь рядом –дома, в которых люди тоже хотят отдыхать. Ведь, если мы не будем уважать друг друга – никакое благоустройство не сделает нашу жизнь лучше. Хочется надеяться, что бережное отношение жителей к новой парковой зоне станет основой для её долгого существования и изменений только в лучшую сторону.

ВИДЕОРОЛИК